Новости городов 20 февраля 2019 г. 13:13

Власти Кузбасса опровергают слухи о закрытии роддома в кузбасском Березовском

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Слухи о закрытии родильного отделения в городской больнице города Березовский (Кемеровская область) безосновательны, сообщает пресс-служба Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области в среду.

По данным пресс-службы, информация о закрытии родильного отделения была распространена в соцстетях.

"Закрывать отделение не планируется, оно является очень важным как для жителей самого Березовского, так и для пациенток из близлежащих населенных пунктов. Все здоровые роженицы приезжают к нам и благополучно рожают у нас в отделении, то же самое происходит и с экстренными пациентками. Принимаем младенцев силами наших сотрудников", - цитирует пресс-служба главврача больницы Анатолия Егорова.

Также сообщается, что отделение рассчитано на семь коек: для четырех беременных с патологиями и трех рожениц. Пациентки, которым необходима высокотехнологичная помощь, направляются в клиники областной столицы - город Кемерово, расположенной в 25 км от Березовского.

Накануне в социальных сетях появились публикации о том, что 25 февраля горбольницу Березовского посетит замгубернатора Кузбасса по вопросам социального развития Елена Малышева, после которого родотделение будет закрыто.

"Наш городской роддом планируют закрыть в ближайшее время, так же как ранее роддом в Кировском районе города Кемерово. В понедельник нам в город приезжает Е.Малышева. Руководство областной администрации склоняется к закрытию в связи с нерентабельностью данного отделения", - сообщают авторы сообщения.

Также был организован сбор подписей против закрытия родильного отделения, под которым подписались около 100 человек.

Как сообщалось, в начале февраля Е.Малышева анонсировала закрытие роддома в Кировском районе города Кемерово. Вскоре в соцсетях была опубликована петиция к главе Кузбасса Сергею Цивилеву, в которой авторы попросили не допустить закрытия роддома, обслуживающего два района Кемерово с населением более 150 тыс. человек: Рудничный и Кировский. За сутки петиция собрала более 2 тыс. подписей.

После встречи Е.Малышевой с жителями района начальник департамента охраны здоровья населения Михаил Малин сообщил, что роддом решено сохранить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще