Новости 20 февраля 2019 г. 15:16

Обыски не должны отразиться на работе Национального медицинского центра в Новосибирске - власти

Новосибирск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают, что прошедшие утром в среду обыски и задержание заместителя руководителя Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени академика Е.Н.Мешалкина, не скажутся на стабильной работе клиники, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Надеемся, что сегодняшние мероприятия, связанные с проверкой института, не скажутся на профессиональной деятельности этого уникального медицинского учреждения и не отразятся на работе персонала", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова.

Он отметил важность сохранения стабильной работы института и его профессионального коллектива, а также дальнейшей реализации всех наработок и проектов.

"Самое главное, чтобы внештатная ситуация не отразилась на объеме и качестве медицинских услуг, предоставляемых пациентам", - добавил К.Хальзов.

Ранее информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что утром в среду в медицинском центре прошли обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных доходов, был задержан заместитель директора НМИЦ имени Мешалкина по научной работе.

По данным источника, речь идет о хищении более 1,3 млрд рублей в 2015-2018 годах при проведении торгов, победа в которых обеспечивалась определенным компаниям.

В настоящее время должность заместителя директора по научно-экспериментальной работе занимает Евгений Покушалов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Е.Покушалов и еще один научный сотрудник клиники Мешалкина - Евгений Кретов - являются соучредителями и совладельцами (по 24,5% у каждого) ООО "Прометей". Компания занимается научными исследованиями, разработкой и производством медицинских материалов, инструментов и оборудования. Вместе с Е.Покушаловым и Е.Кретовым доли в ООО "Прометей" делят совладельцы одного из крупнейших в России производителей изделий для кардиохирургии АО "Ангиолайн" - Алексей Французов (25,5%) и Андрей Кудряшов (24,5%).

Ранее НМИЦ имени Мешалкина уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: в апреле 2018 года было возбуждено дело по ч.2 ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции), которое находится в производстве ГУ МВД России по региону.

По материалам дела, говорится на сайте ГУ МВД России по региону, с января 2016 года по август 2017 года руководство двух фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами, заключило с НМИЦ устное соглашение о совместном определении исхода торгов, кто именно и по какому лоту будет являться победителем.

В итоге они приняли участие в 437 аукционах, по которым были заключены контракты. Общая сумма незаконного дохода, полученного коммерческими организациями при заключении госконтрактов на поставку различного медоборудования и товаров медицинского назначения в одну из клиник Новосибирска, составила более 576 млн рублей, считает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще