Новости 20 февраля 2019 г. 15:27

Россельхознадзор обеспокоен нарушением правил содержания свиней в личных хозяйствах в Омской области, угроза АЧС сохраняется

Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Омской области обеспокоено ситуацией, складывающейся в регионе в связи с сохранением угрозы возникновения в личных подсобных хозяйствах новых очагов африканской чумы свиней (АЧС).

В сообщении ведомства говорится, что причиной такой ситуации являются продолжающиеся нарушения правил содержания животных.

Учитывая, что очаги АЧС летом 2017 года возникали исключительно в личных подсобных хозяйствах граждан, содержащих свиней, угроза возникновения новых очагов в ЛПХ сохраняется, уточняет управление. Ведомство отмечает множественные обращения от глав районов и руководителей свиноводческих хозяйств по фактам нарушений ветеринарных правил содержания свиней.

По результатам 16 проверок, проведенных в Омской области с начала 2019 года, факты нарушений подтверждаются: на сегодняшний день штрафы назначены четырем фермерам на общую сумму 7,5 тыс. рублей, сообщает управление.

"При содержании свиней в личных подсобных хозяйствах не соблюдаются минимальные расстояния от свиноводческих помещений до границ соседнего участка, отсутствуют коврики для дезинфекции обуви при входе в свиноводческие помещения, при посещении сараев и обслуживании свиней не осуществляется смена повседневной одежды и обуви на спецодежду", - отмечает Россельхознадзор.

По итогам 2018 года в области было проведено 226 проверок соблюдения требований ветеринарного законодательств, выявлено 95 нарушений, совокупная сумма штрафов составила 106,5 тыс. рублей.

Вспышка АЧС в Омской области произошла летом 2017 года. В 13 населенных пунктах было выявлено 34 эпизоотических очага и 3 инфицированных объекта. Было уничтожено 20,5 тыс. голов свиней, изъято около 1,3 млн тонн свиноводческой продукции в живом и убойном весе. Сумма компенсации пострадавшим фермерам составила 170 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 8 февраля Россельхознадзор РФ запретил поставки продукции монгольского предприятия "Хунс комплекс" (Улан-Батор), в колбасе которого обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Геном был обнаружен 5 февраля. Колбаса продавалась с 1 по 5 февраля в магазинах Бурятии. Управление Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия изъяло ее из продажи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще