Новости городов 20 февраля 2019 г. 15:39

Около сотни остановочных пунктов будут отремонтированы в 2019 году в Омске

Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Омска планирует построить и отремонтировать в текущем году 107 остановок на различных магистралях города, сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

"Сегодня на городских маршрутах перевозок имеется 1380 остановочных пунктов. На 302-х отсутствуют павильоны, 225 нуждаются в ремонте или замене. В этот перечень также входят остановки, не соответствующие требованиям ГОСТА", - сказал М.Горчаков на заседании комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

По его словам, сегодня формируется перечень остановок, подлежащих обустройству в 2019 году в рамках муниципального задания. Таких объектов планируется 25, в их числе те, которые необходимо обустроить по судебным решениям, представлениям прокуратуры и замечаниям ГИБДД. Кроме того, в рамках ремонта магистралей по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" будет профинансировано обустройство еще 52 остановок на 17 дорогах. Еще 30 остановок будут приведены в порядок в рамках государственной программы Омской области "Доступная среда" на условиях софинансирования.

Общую сумму затрат на обустройство более сотни остановок М.Горчаков не назвал, отметив при этом, что на одну точку расходы могут составить от 50 до 100 тыс. рублей в зависимости вида работ - строительства с нуля или ремонта. Кроме того, обсуждается перспектива обеспечения так называемыми "теплыми остановками" от 30 до 50 крупных пересадочных узлов в городе. По данным департамента городского хозяйства, сегодня ведется работа с потенциальными инвесторами о строительстве таких объектов. В первую очередь, как предполагается, они должны появиться вдоль "гостевого маршрута" уже в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще