Новости городов 20 февраля 2019 г. 16:12

Половина мест накопления ТКО в Омске не соответствует санитарным нормам, деньги на переобустройство есть лишь трети площадок - власти

Омск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 100 млн рублей выделено Омску на обустройство контейнерных площадок согласно санитарным требованиям, но средств хватит только на треть площадок от потребности, сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков на заседании профильного комитета горсовета в среду.

Было отмечено, что всего в Омске в реестре числится 5 тыс. 388 мест накопления ТКО. 2 тыс. 173 из них не соответствуют требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

"Действительно, потребность превышает ту возможность, которую мы имеем. Но благодаря финансированию - выделению субсидий из правительства Омской области, мы можем обустроить 842 площадки. На оставшееся количество мы будем искать финансирование в соответствии с нормативными требованиями", - сказал М.Горчаков журналистам после заседания комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

При этом он подчеркнул, что сведения в реестре о местах накопления все еще корректируются, дополняются. Депутаты отметили, что есть проблемы с нехваткой контейнеров в местах с плотной жилой застройкой, а также со строительством площадок в частном секторе, где сложно соблюсти санитарные нормы без нарушений. Вопрос обустройства мест накопления там будет решаться с Роспотребнадзором. Также в частном секторе уже сейчас очевидна нехватка площадок под крупногабаритный мусор, мэрия намерена проработать вопрос о выделении средств из городского бюджета на строительство дополнительных площадок.

Ранее сообщалось, что новая система по обращению с ТКО заработает в Омской области с 1 апреля, несмотря на ряд сложностей. Одна из них - не утвержденный тариф на вывоз мусора, не до конца созданная инфраструктура. В 2018 году региональным оператором было выбрано ООО "Магнит". Весной компания намерена запустить 2 мусоросортировочных комплекса по 400 тыс. тонн каждый.

Ежегодный объем образования твердых коммунальных отходов в регионе составляет 1 млн 160 тыс. тонн, в том числе 600 тыс. тонн - в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще