Новости 21 февраля 2019 г. 05:58

Медики предлагают новосибирцам пройти анкетирование для раннего выявления рака

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая форма раннего выявления онкологических заболеваний у взрослого населения - анкетный онко-скрининг - внедрена в Новосибирской области, сообщает в четверг пресс-служба регионального Минздрава.

"В поликлиниках, а также в поликлинических отделениях городских и районных больниц пациентам предложат пройти анкетирование, по результатам которого врач может заподозрить и вовремя выявить серьезную проблему со здоровьем, прежде всего - онкологическую", - говорится в сообщении.

Заполнить опросник также можно самостоятельно на сайте Регионального центра медицинской профилактики.

В анкете 50 вопросов, человеку предлагается оценить свои ощущения: произошли ли за последнее время какие-то неблагоприятные изменения в работе тех или иных органов.

Отмечается, что содержание данного опросника - научно-обоснованный набор именно тех сведений о работе организма, которые считаются маркерами онкозаболеваний. Анкета разработана на основе рекомендаций ведущих мировых экспертных научных сообществ и организаций учеными НИИ терапии и профилактической медицины (Новосибирск).

"Анкета имеет очень высокий диагностический потенциал. В нее включены вопросы, по ответам на которые на самом деле можно выявить признаки опухолевого процесса в организме. Значение именно этих признаков в выявлении рака доказано в большом числе научных исследований", - отмечает директор Института терапии и профилактической медицины академик Михаил Воевода.

Ожидается, что до конца 2019 года анкетный онко-скрининг пройдут не менее 150 тыс. жителей Новосибирской области.

По словам главного онколога Минздрава Новосибирской области Вадима Захарова, если по результатам анкетирования у человека будут выявлены признаки злокачественного новообразования, лечебное учреждение должно незамедлительно организовать для него консультации специалистов и проведение дополнительного обследования, а при подтверждении диагноза пациент в кратчайшие сроки начнет лечение у онколога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще