Новости 21 февраля 2019 г. 10:58

АРМЗ в 2018г провел закупки для строительства рудника N6 ППГХО на 4,4 млрд руб

Барнаул. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Структуры "Атомредметзолото" (АРМЗ) в 2018 году провели закупки для строительства инфраструктуры рудника N6 ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение им. Е.П.Славского" (ППГХО) на общую сумму 4,44 млрд рублей, пишет корпоративное издание ППГХО "Горняк Приаргунья".

В частности, заключены договоры на поставку оборудования главной понизительной подстанции, очистных сооружений шахтных вод, шахтной подъемной машины.

"Большая часть товаров, работ и услуг приобретена на условиях отсрочки. Тем не менее, данный факт не оказал влияния на привлекательность конкурентных процедур для потенциальных участников", - отмечается в газете.

Кроме того, контракты предусматривали обеспечение исполнения обязательств, в том числе гарантийные обязательства.

При этом в ходе закупок в прошлом году сметные цены были снижены на 1,2 млрд рублей.

В 2019 году в рамках проекта запланировано проведение закупочных процедур на сумму более 1,4 млрд рублей. В частности, планируется приобретение оборудования для оснащения постоянного копра шахты 19РЭШ, для дооснащения поверхностного комплекса рудника, работы по бурению структурных и гидрогеологических скважин.

Как сообщалось, в марте 2018 года ППГХО приступило к строительно-монтажным работам на руднике N6, а перед этим Российско-китайский инвестфонд регионального развития (ИФРР), "Росатом" и ядерная корпорация Китая CNNC подписали соглашение об инвестициях в его строительство.

Проект строительства рудника N6 оценивается в 18,3 млрд рублей. В рамках первого этапа - в 2018-2019 годах - ИФРР вложит 2,5 млрд рублей в объекты наземной инфраструктуры и расконсервацию рудника. Вторую очередь проекта планируется ввести в строй в 2020-2023 годах, инвестиции ИФРР в нее составят около 14 млрд рублей. В 2024-2026 годах комплекс горно-капитальных работ будет завершен, и к 2026 году объект выйдет на проектную мощность 850 тыс. тонн руды в год.

ППГХО является одним из крупнейших в мире производителей урана, разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще