Новости 21 февраля 2019 г. 13:00

Прокуратура проверит законность строительства нескольких домов в Красноярске после взрыва газа в самострое

Красноярск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура проводит проверку законности возведения нескольких домов в Красноярске после взрыва газа в трехэтажнном жилом строении, в результате которого погибли два человека, сообщает в четверг пресс-служба краевого надзорного ведомства.

"Прокуратурой Красноярского края организована проверка исполнения градостроительного законодательства, требований правил пожарной безопасности, об исполнительном производстве в отношении самовольно возведенных строительных объектов (помещений и домов, используемых в качестве жилых, а также незаконно проведенных перепланировках в жилых домах и квартирах), подпадающих под признаки многоквартирных домов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к проверке привлечены специалисты службы строительного надзора и жилищного контроля края, органов местного самоуправления, сотрудники Главного управления МЧС России по краю.

В ходе проверки специалисты планируют установить количество самостроев с признаками "многоквартирности", оценят действия органов власти по выявлению таких строений и принятых мерах по их демонтажу.

Взрыв газового баллона произошел 14 февраля в трехэтажном 30-квартирном доме, в котором проживали 20 человек. В результате были разрушены шесть квартир и десять повреждены частично. Погибли два человека. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По информации правоохранительных органов, здание было построено незаконно, его собственник арестован по подозрению в мошенничестве.

Также ранее со ссылкой на мэрию Красноярска сообщалось, что в настоящее время в городе выявлено пять домов, которые по документам числятся индивидуальными, а по факту являются многоквартирными. При этом власти подчеркивают, что документы по всем пяти незаконным объектам были переданы службе судебных приставов еще в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще