Новости 21 февраля 2019 г. 13:59

В Сибирском отделении РАН заявляют, что подыскать нового зампреда по организационному развитию взамен арестованного будет непросто

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон рассчитывает, что его заместитель по организационному развитию Иван Благодырь, арестованный по подозрению в растрате, вернется к работе в СО РАН.

"Вообще это (арест - ИФ) - удар ниже пояса, потому что Иван Валентинович (Благодырь - ИФ) был на своем месте. (...) Мы будем ждать двух месяцев, мы надеемся, он вернется сюда", - сказал он журналистам в четверг.

Он отметил, что в противном случае на эту должность будет подыскиваться другой человек. "Очень непросто это (поиск - ИФ) происходит", - сказал он.

Как сообщалось, арестованный на два месяца по подозрению в растрате зампредседателя Сибирского отделения РАН Иван Благодырь проходит по тому же делу, что и ранее заключенный под стражу исполнительный директор "Дальневосточной энергетической компании", депутат Законодательного собрания Приморья Виктор Милуш.

Уголовное дело было возбуждено 28 января. В отношении В.Милуша - по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенное организованной группой), в отношении И.Благодыря - по ч.4 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (подстрекательство к присвоению и растрате), в отношении неустановленных лиц - ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате).

10 февраля И.Благодырь решением Фрунзенского районного суда Владивостока был заключен под стражу на два месяца. Ранее он занимал посты в органах власти на Дальнем Востоке, в том числе был замминистра по развитию региона. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", с 2008 по 2009 год он занимал должность гендиректора "Дальневосточной энергетической компании" (ДЭК, группа "РусГидро").

В ноябре Фрунзенский районный суд заключил под стражу исполнительного директора ДЭК Виктора Милуша, который стал фигурантом уголовного дела о растрате. В.Милуш - депутат Законодательного собрания Приморского края, где входит в состав комитета по бюджетно-налоговой политике и финансов. Член партии "Единая Россия" с 2006 года. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", В.Милуш является членом правления и членом совета директоров ДЭК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще