Новости 21 февраля 2019 г. 15:06

Инженерную инфраструктуру за 257 млн руб. для индустриального парка "Западный" в Кемерово построят до 2020г

Кемерово. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объекты инженерной инфраструктуры для индустриального парка "Западный" в Кемерово планируется построить до конца 2019 года, сообщила замначальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Наталья Шалева в ходе расширенного заседания комиссии Общественной палаты Кемеровской области по поддержке предпринимательства и экономическому развитию в четверг.

По словам Н.Шалевой, на строительство инфраструктуры для "Западного" выделено 250 млн рублей из федерального бюджета, 7 млн рублей из областного и 257 тыс. рублей - из местного.

"Должна быть (построена - ИФ) вся инженерная инфраструктура: электро- и тепловые сети, наружный водопровод, канализация. Сроки строительства заканчиваются декабрем (текущего года и, начиная со - ИФ) следующего года до 2024-го управляющая компания (индустриального парка - ИФ) должна сработать таким образом, чтобы к 2024 году появились 10 резидентов", - сказала Н.Шалева.

Она уточнила, что средства получит региональный департамент ЖКХ, затем они будут перенаправлены в мэрию Кемерова, которая проведет все необходимые аукционы и конкурсы по строительству инфраструктурных объектов.

В свою очередь, директор ООО "Управляющая компания "Экоимпульс" (УК "Западного") Сергей Гутов в ходе своего выступления сообщил, что целью работы индустриального парка является "создание площадки, направленной на комплексную переработку ТКО, которая позволит минимизировать захоронение отходов". Предполагается, что "Западный" объединит мощности по переработке и сортировке разных видов ТКО (в том числе стекло, резина, текстиль).

Якорным (и пока единственным) резидентом промпарка является ООО "Кузбасский скарабей", которое уже много лет работает в Кемерово и специализируется на выпуске картона и бумаги из макулатуры. Как сообщалось, в 2017 году "Кузбасский скарабей" заявлял о планах до 2020 года увеличить переработку макулатуры в 4 раза (до 6-7 тыс. тонн в месяц) за счет ввода линии за 1,4 млрд рублей.

Как уточнил в ходе заседания С.Гутов, к настоящему времени заключено соглашение еще с одним потенциальным резидентом, который в настоящее время занимается сбором пластика и в перспективе намерен наладить его переработку на базе "Западного". Кроме того, имеется еще два соглашения о намерениях. Названия компаний - потенциальных резидентов С.Гутов не озвучил.

Он уточнил "Интерфаксу", что после того как будут построены новые коммуникации, имеющиеся демонтируют из-за высокой степени изношенности.

Согласно продемонстрированной презентации, на территории промпарка более 83 тыс. кв. метров доступны для размещения компаний-резидентов, в 1 км от промпарка проходит автодорога Р-255 (М-63 "Байкал"), имеются подъездные ж/д пути.

По данным "Экоимпульса", в Кузбассе ежегодно образуется порядка 905 тыс. тонн отходов. При этом, как подчеркнул в ходе своего выступления С.Гутов, на севере Кемеровской области отсутствует мусоросортировочный комплекс.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром ООО "УК "Экоимпульс" является Вадим Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще