Новости 22 февраля 2019 г. 06:49

Редкую птицу дрофу будут разводить в Туве ради пополнения дикой популяции

Кызыл. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды, тувинский заповедник "Убсу-Нурская котловина" и Международный фонд охраны дрофы подписали в Абу-Даби (ОАЭ) трехстороннее соглашение о сотрудничестве, сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсетях.

"У арабов дрофа традиционно была объектом охоты соколиной шейхов. Было время, когда она оказалась на грани исчезновения. Ее взяли под охрану, научились разводить в питомниках, чтобы пополнять дикую популяцию. Теперь этот опыт решено распространить на все территории, где гнездились дрофы, включая Туву", - говорится в сообщении.

По его данным, грядущим летом Туву посетит первая экспедиция международного фонда, с участниками которого глава республики намерен обсудить проект создания в Туве питомников по разведению дроф - таких же, как в ОАЭ.

Дрофа - крупная птица семейства дрофиных, распространена главным образом в степных и полупустынных районах Евразии, местами встречается на открытых пространствах более северных широт.

В XIX веке дрофа в России считалась популярным объектом охоты, поэтому некогда многочисленная и широко распространенная птица в XX веке стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом. По этой причине в настоящее время дрофа находится под охраной Красной книги Международного союза охраны природы, Красных книг всех стран, где она обитает, и различных международных конвенций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще