Новости 22 февраля 2019 г. 07:43

Антимонопольная служба заподозрила три алтайских фирмы в сговоре на торгах для госструктур

Барнаул. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Управление ФАС России по Алтайскому краю выявило признаки сговора между тремя фирмами региона на торгах для нужд государственных и муниципальных заказчиков в 8 регионах страны, сообщает антимонопольная служба.

Речь идет о барнаульских ООО "Имэкс-А" и "Мира", а также о бийском ООО "Стройтехресурс". Все они в 2017-2018 годах приняли участие в 11 аукционах на общую сумму 18 млн рублей. При этом их действия "привели к поддержанию цен контрактов на право проведения ремонтных работ, а также поставку оборудования и расходных материалов заказчикам".

В ряде закупок фирмы имитировали конкуренцию и поочередно получали контракты с минимальным снижением их суммы - на 0,5% от начальной максимальной цены.

При этом других участников торгов заподозренные в сговоре фирмы вводили в заблуждение тем, что две из них устанавливали заведомо самые низкие цены, с которыми не могли конкурировать другие участники.

"Классическая схема "таран" реализовывалась за счет заведомой осведомленности участников соглашения о несоответствии заявок ООО "Мира" и ООО "Имэкс-А" действующему законодательству в связи с их нахождением на момент торгов в Реестре недобросовестных поставщиков", - отмечает УФАС.

В отношении компаний возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

В настоящее время ведется сбор и анализ дополнительных доказательств и фактов реализации картельного соглашения.

Первое заседание по делу состоится 26 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще