Новости 22 февраля 2019 г. 11:14

Предпринимательница в Иркутской области получила условный срок за контрабанду леса на 22 млн рублей

Красноярск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд Иркутской области приговорил к условному сроку директора коммерческой фирмы за крупную контрабанду леса, общий ущерб от преступлений составил 37 млн рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"В суде установлено, что в 2015 году 42-летняя предпринимательница из поселка Белореченский обманным путем получала лицензии на экспорт круглого леса, что позволило ей незаконно переместить за границу товар на сумму более 22 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полученные за продажу леса средства она конвертировала и обналичила. Кроме того, обвиняемая уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму 15 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере), ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых в результате совершения преступлений, в особо крупном размере).

В ходе следствия подсудимая частично возместила ущерб в размере 3 млн рублей, суд учел это как смягчающее обстоятельство.

Суд приговорил обвиняемую к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в 600 тыс. рублей, а также запретил ей заниматься внешнеэкономической деятельностью на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще