Новости 22 февраля 2019 г. 15:05

ФСК ввела подстанцию стоимостью 6 млрд руб. для соединения ОЭС Сибири и Урала

Омск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "ФСК ЕЭС" ввело в Омской области в эксплуатацию подстанцию "Восход" напряжением 500 кВ в рамках проекта соединения объединенных энергосистем (ОЭС) Урала и Сибири, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

"Объект, безусловно, капиталоемкий, компания вложила в строительство подстанции 500 кВ "Восход" около 6 млрд рублей", - сказал глава ФСК Андрей Муров журналистам после запуска.

По его словам, с введением подстанции, входящей в состав транзитного энергокоридора "Курган-Витязь-Восход" протяженностью 631 км, обеспечена возможность соединения ОЭС Сибири и Урала минуя территорию Казахстана линиями класса напряжения 500 кВ.

"Таким образом, мы сегодня можем перекидывать при необходимости порядка 500-600 МВт мощности из одной ОЭС в другую. Это национальная безопасность, надежное энергоснабжение промышленных предприятий и граждан регионов. При уверенном резервном обеспечении количество каких-либо отключений должно снижаться в разы", - сказал А.Муров.

Подстанция построена с применением комплектных распределительных устройств. Все процессы контролируются и управляются с автоматизированного рабочего места. Техническое решение позволяет доукомплектовывать подстанцию оборудованием для дальнейшего расширения.

Ввод подстанции "Восход" также повысит надежность энергоснабжения потребителей Омской области. С учетом возможностей имеющейся подстанции 500 кВ "Таврическая", создан резерв энергомощности в регионе на ближайшие десять лет. Это позволит в будущем обеспечить технологическое присоединение к электросетям нескольких крупных производств и тысячи новых многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще