Новости 25 февраля 2019 г. 06:56

Птицефабрика агрохолдинга "Изумрудная страна" в пятый раз осталась не проданной на торгах

Барнаул. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий ЗАО "Павловская птицефабрика" (Алтайский край, входит в банкротный агрохолдинг "Изумрудная страна") Иван Горбачев в очередной раз не смог реализовать предприятие на торгах, несмотря на снижение цены лотов, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Птицефабрика продавалась тремя лотами, два из которых включали заложенные Россельхозбанку имущество и сельскохозяйственную технику со стартовой ценой 139,4 млн рублей и 60,5 млн рублей соответственно, оставшийся третий лот - незалоговое имущество компании с начальной ценой 149 млн рублей. Таким образом, общая стартовая цена составляла 348,9 млн рублей.

Аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на первые два лота и отсутствие допущенных участников торгов на последний.

Ранее хозяйство четыре раза выставлялось на продажу, но каждый раз оставалось невостребованным из-за отсутствия претендентов на участие в аукционе. В предыдущий раз предприятие продавалось также в составе трех лотов с общей стартовой ценой 387,7 млн рублей.

Первый из них состоял в основном из недвижимости птицефабрики: земельных участков, птичников, производственных объектов и др. Второй - из шести тракторов, десяти комбайнов и другой сельхозтехники, третий - из не заложенного банкам имущества предприятия.

В декабре 2014 года Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении "Павловской птицефабрики" процедуру наблюдения, в июле 2015 года признал сельхозпредприятие банкротом, открыв конкурсное производство.

В мае 2012 года по заявлению РСХБ краевым управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали руководитель алтайского филиала банка Евгений Роговский и его заместитель Константин Гладышев. Они обвинялись в превышении полномочий при кредитовании "Изумрудной страны". Позже обвинение было предъявлено и совладелице холдинга "Изумрудная страна" Ольге Антипиной. В апреле 2018 года Е.Роговский, К.Гладышев, юрист холдинга Михаил Колесников и О.Антипина были осуждены и получили различные сроки.

Агрохолдинг "Изумрудная страна" был крупнейшим в регионе, он контролировал десяток перерабатывающих предприятий и около полусотни хозяйств Алтайского края и республики Алтай. В настоящее время в отношении всех сельхозпредприятий и перерабатывающих заводов открыты дела о банкротстве из-за долгов, главным образом перед РСХБ. Практически все основные активы агрохолдинг приобрел в 2000-х годах. Кредиторская задолженность хозяйств на момент возбуждения уголовного дела составляла порядка 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще