Новости городов 25 февраля 2019 г. 13:21

Иткульский спиртзавод на Алтае отказался от увольнения почти 200 сотрудников, выплатил долги по зарплате

Барнаул. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край, связано с холдингом "Кристалл-Лефортово") отказалось от увольнения порядка 200 сотрудников и на данный момент работает в штатном режиме, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" на предприятии.

"Сейчас проблемы решены. Долги по заработной плате выплачены в полном объеме. Об увольнении речи не идет", - сказал представитель компании.

Задолженность перед сотрудниками в "несколько миллионов рублей", по словам собеседника, образовалась за январь 2019 года. Она была погашена на прошлой неделе вместо положенных выплат 13 февраля.

"О банкротстве речи тоже не идет", - продолжил представитель спиртзавода.

В понедельник местные СМИ сообщили о том, что генеральный директор ОАО уведомил Центр занятости населения Зонального района Алтайского края (в районе расположен завод) о том, что на предприятии принято решение об увольнении 192 сотрудников. Это связано с тяжелым финансовым положением предприятия из-за долга в 140 млн рублей перед Промсвязьбанком.

"Руководство вело переписку с центром занятости (из-за возникшей задолженности по зарплате - ИФ), но вопрос решился. По поводу отношений с банком ничего сказать не могу", - прокомментировал агентству сообщение местных СМИ представитель спиртзавода.

Ранее сообщалось, что банк "Восточный" (ПАО "Восточный экспресс банк", Благовещенск) разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщение о намерении обратиться в суд с требованием признать банкротом ОАО "Иткульский спиртзавод". Иск до сих пор не направлен в суд, следует из картотеки арбитражных дел.

Вместе с тем, в суде находятся два дела, участниками которых являются банк и спиртзавод. Так, по одному из них "Восточный" взыскивает с алтайского предприятия 201,3 млн рублей задолженности по договору банковской гарантии от 14 декабря 2016 года. Подробности претензий к ответчику не раскрываются. Причем на данный момент дело приостановлено до завершения рассмотрения другого дела, в котором банк "Восточный" и "Иткульский спиртзавод" оба являются ответчиками. Иск подан ООО "Торговый дом "Шампанские вина" (Архангельск) и ООО "МТД Кристалл-Сибирь" (Москва), которые требуют признать недействительным другой договор поручительства - от 28 февраля 2017 года. Подробности разбирательства в картотеке также не представлены.

Ранее сообщалось, что "Кристалл-Лефортово" сосредоточил бизнес на "Иткульском спиртзаводе". Так, в начале 2018 года холдинг прекратил розлив алкогольной продукции на двух заводах: ООО "ПК Кристалл-Лефортово" (Курск) и ООО "ЛВЗ Кристалл-Лефортово" (Саранск). На алтайском заводе планировал обновить оборудование и увеличить объемы производства.

Сообщалось также, что группа "Кристалл-Лефортово" оказалась в сложной финансовой ситуации из-за банкротства дистрибуторской компании "Статус-групп", задолжавшей группе более 6 млрд рублей.

Иткульский спиртзавод основан в 1868 году. Согласно списку аффилированных лиц от 14 декабря 2018 года, предприятие принадлежит ООО "ПромМаркет" (27% в уставном капитале), ЗАО УК "Кристалл-Лефортово" (23,9%), ООО "МТД Кристалл-Сибирь" (21,2%).

Банк "Восточный" по итогам 2018 года занял 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще