Новости 26 февраля 2019 г. 12:25

Красноярский край в 2019г направит 1,7 млрд руб на охрану, защиту и воспроизводство лесов - Рослесхоз

Красноярск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) в 2019 году выделит Красноярскому краю 1,15 млрд рублей на охрану, защиту и воспроизводство лесов в регионе, сообщил руководитель агентства Иван Валентик на совещании во вторник в Красноярске с представителями отрасли в Сибирском федеральном округе (СФО).

"Серьезные изменения в объемах финансирования лесной отрасли произошли в этом году в связи с реализацией федерального проекта "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология". Нам удалось добиться выделения более 22 млрд рублей только на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники, проведение работ по лесовосстановлению", - пояснил И.Валентик.

Федеральные средства в рамках данной программы предоставляются на условиях софинансирования из регионального бюджета. Красноярский край в 2019 году на эти цели выделит 555 млн рублей. Таким образом, регион намерен в текущем году направить на защиту, охрану и восстановление лесов около 1,71 млрд рублей. Из них более 153 млн рублей выделены на приобретение специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техники.

"Мы перешли к системной реализации мер по повышению эффективности управления лесным комплексом. В 2018 году успешно реализован пилотный проект по внедрению механизмов биржевой торговли древесиной. Следующие наши шаги - декриминализация отрасли, существенное повышение качества и объёмов лесовосстановления, защита лесов от пожаров. Здесь мы - не просто партнёры и союзники, исполнители переданных полномочий, но и активные сторонники того, чтобы Красноярский край продолжал претендовать на роль пилотной территории для отработки новых подходов в лесном хозяйстве" - заявил на совещании председатель правительства края Юрий Лапшин.

Ранее сообщалось, что Красноярский край в июне 2018 года запустил пилотный проект по продаже заготовленной в ходе санитарных рубок древесины на бирже. За полгода шесть лесничеств продали на биржевых торгах 391 тыс. кубометров древесины на общую сумму 107 млн рублей. Средняя цена реализованного таким образом леса заметно выше проданного по обычной схеме - 296 рублей за 1 кубометр против 255 рублей.

Как сообщила тогда пресс-служба регионального Минлесхоза, с 2019 года все лесничества Красноярского края (61 предприятие) будут продавать древесину, заготовленную в ходе санитарно-оздоровительных рубок, только на биржевых торгах.

"Наши следующие шаги по развитию проекта по биржевой торговле - продажа обработанных лесоматериалов, расширение перечня реализуемой продукции лесного комплекса, например, посадочного материала и дикоросов", - уточнили в пресс-релизе Минлесхоза края.

Средства от реализации древесины на биржевых торгах направляются на материально-техническое обеспечение лесничеств, в том числе, на приобретение техники и оборудования для заготовки и деревообработки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще