Новости 26 февраля 2019 г. 17:37

Кузбрикетуголь поставит меткомбинату Evraz в Новокузнецке 400 тонн полуфабриката для выпуска чугуна

Кемерово. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Кузбрикетуголь" поставит АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк) 400 тонн брикетов из агломерата и антрацита для производства чугуна, сообщил директор "Кузбрикетугля" Геннадий Бакалов во вторник на совещании, посвященном вопросам передачи отходов углеобогащения компаниям-переработчикам.

"Комбинированные брикеты сделали, первые 10 тонн сегодня отгружаем, в брикете 80% окалины и 20% антрацита, 2 тонны брикетов в электропечах дадут 1 тонну чугуна", - сказал Г.Бакалов. Он уточнил, что контракт на поставку брикетов для "Евраз ЗСМК" заключен с ООО "Управляющая компания "Сибирская горно-металлургическая компания" (Новокузнецк), при этом продукция предназначена для меткомбината Evraz.

После совещания Г.Бакалов пояснил журналистам, что в перспективе в рамках данного контракта компания рассчитывает поставлять 1,5-2 тыс. тонн брикетов в месяц. "Металла мало. Если из окалины делать чугун... Чугун (стоит - ИФ) 22 тыс. (рублей за 1 тонну - ИФ), брикет - 10-11 тыс. рублей за тонну", - отметил директор.

В ходе совещания он пояснил, что партия брикетов для новокузнецкого меткомбината Evraz является опытно-промышленной. Изначально "Кузбрикетуголь" рассчитывал выпускать угольные брикеты, однако дело ограничилось изготовлением опытных партий продукции, в том числе для ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", ПАО "Кокс". Кроме того, в декабре 2018 года опытная партия угольных брикетов была поставлена в Южную Корею.

Г.Бакалов заверил, что угольные брикеты как топливо более выгодны, чем рядовой уголь. Так, по его словам, выбросы от сжигания брикетов в 3-5 раз меньше, чем при сжигании угля; брикет горит дольше и позволяет поддерживать более ровную температуру; 500-600 кг брикетов могут заменить 1 тонну сырого угля.

В ходе совещания Г.Бакалов убедил присутствовавших представителей власти Кемеровской области запустить в одном из городов региона пилотный проект, в рамках которого "Кузбрикетуголь" бесплатно поставит населению 20 тонн своей продукции. По мнению "Кузбрикетугля", это позволит жителям региона оценить преимущества нового вида топлива.

В перспективе, по мнению Г.Бакалова, при условии спроса на продукцию, можно было бы организовать несколько аналогичных производств на территории региона, в непосредственной близости от угледобывающих предприятий. "Фабрику надо ставить где сырье, в пределах 1 км и чтобы контракт (на поставку сырья - ИФ) на период от 3 до 5 лет. Только на этих условиях бизнес может работать", - сказал он.

В свою очередь, его партнер, гендиректор ООО "Кузметуголь" Александр Шарапов подчеркнул, что для этого необходима поддержка властей и угольных компаний региона. "Нам, переработчикам (в одиночку - ИФ) это не потянуть", - сказал он.

Как сообщил журналистам после совещания замгубернатора региона по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, в ближайшее время будет определено угледобывающее предприятие, из отходов которого "Кузбрикетуголь" произведет угольные брикеты и поставит населению бесплатно в рамках пилотного проекта. По его словам, пилотный проект будет реализован в текущем отопительном сезоне и его результаты можно будет подвести уже к началу мая. "Если эксперимент удастся и будут достигнуты договоренности с угольными компаниями, на рынке появится новый вид топлива", - сказал А.Панов.

В свою очередь, Г.Бакалов сообщил журналистам, что в настоящее время компания выпускает продукцию на приобретенной в 2017 году фабрике по брикетированию угля в г. Междуреченск (Кемеровская область). Мощность фабрики - до 200 тыс. тонн продукции в год методом холодного брикетирования. По словам Г.Бакалова, предприятие было приобретено на торгах в ходе его банкротства. "Фабрика была построена "Распадской" для брикетирования концентрата и продажи в Японию на экспорт. Ее построили в 2014 году, но контрактов не было, обязательства по кредитам не закрыли", - сказал Г.Бакалов, пояснив, что дальше последовала процедура банкротства и фабрика фактически не работала.

Г.Бакалов оценил строительство аналогичной фабрики в 150-180 млн рублей (в том числе угольный склад и ж/д инфраструктура).

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кузбрикетуголь" зарегистрировано в Кемерово в 2017 году, специализируется на агломерации угля, антрацита, производстве термоуглей. Г.Бакалов является его 100%-ным собственником. ООО "Кузметуголь" зарегистрировано в Кемерово в 2003 году, специализируется на оптовой торговле твердым топливом. 100%-ным собствеником является А.Шарапов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще