Новости 4 марта 2019 г. 06:19

УГМК создала новую структуру по добыче и обогащению медной руды в Алтайском крае

Барнаул. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Входящие в УГМК-Холдинг (Уральская горно-металлургическая компания) АО "Уралэлектромедь" (MOEX: UELM) и АО "Сибирь-Полиметаллы" зарегистрировали в Алтайском крае компанию по добыче и обогащению меди - ООО "Таловское", следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Запись в ЕГРЮЛ о создании нового юрлица внесена 28 февраля.

Уставный капитал новой структуры в 10 тыс. рублей "Уралэлектромедь" и "Сибирь-Полиметаллы" распределили между собой по 51% и 49% соответственно.

"Таловское" расположено на промплощадке Рубцовского рудника в поселке Потеряевка в Алтайском крае. По этому же адресу зарегистрировано АО "Сибирь-Полиметаллы". Последнее владеет, в частности, лицензией на Таловское месторождение с запасами 3,6 млн тонн, но разработка его пока не ведется.

Генеральным директором новой компании назначен Александр Маньшин, ранее являвшийся председателем правления ТСЖ "Металлург" в городе Рубцовске.

Получить комментарий в "Сибирь-Полиметаллах" агентству "Интерфакс" пока не удалось.

АО "Сибирь-Полиметаллы" создано по инициативе администрации Алтайского края в 1999 году с целью возрождения добычи полиметаллов в регионе. В 2004 году УГМК приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала их восстановление.

В настоящее время "Сибирь-Полиметаллы" обогащают на рубцовской фабрике руду с месторождений Зареченское (запасы 1,5 млн тонн) и Степное (около 5 млн тонн). После завершения реконструкции фабрики на ней планируется перерабатывать и руду Корбалихинского месторождения (запасы оцениваются в 26 млн тонн).

Основная доля акций (84%) "Сибирь-Полиметаллов" принадлежит "Челябинскому цинковому заводу" (MOEX: CHZN) холдинга УГМК.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл, от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще