Новости 2 марта 2019 г. 14:45

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил высокие темпы строительства комплекса "ЗапСибНефтехим"

Тобольск. 2 марта. ИНТЕРФАКС- СИБИРЬ - Делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым посетила строящийся в Тобольске комплекс по глубокой переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим" (нефтехимический комбинат группы "СИБУР").

Пресс-служба группы "СИБУР" сообщает, что в ходе визита Р.Минниханов отметил высокие темпы возведения комплекса и масштаб проекта.

"На 460 га расположился объект, который имеет огромное значение для России. Пуск комплекса выведет российский рынок переработки полимеров на новый уровень, российские переработчики получат качественное сырье в необходимом объеме, что увеличит их эффективность и конкурентоспособность", - сказал Р.Минниханов, которого цитирует пресс-служба.

По информации пресс-службы "СИБУР", делегаты посетили установку пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установку по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

В свою очередь председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов отметил хорошую организацию и эффективное управление процессами команды СИБУРа и подрядных организаций.

"Если сравнивать с зарубежными компаниями, мы, находясь в более сложных климатических условиях, в состоянии реализовывать проекты со сравнимой скоростью или быстрее чем мировые аналоги. У нас есть необходимый для этого опыт. Если бы не было предыдущих проектов, включая строительство мощностей по производству полипропилена в Тобольске,нам было бы сложнее построить "ЗапСибНефтехим", - сказал Д.Конов.

Он также отметил, то проект оказал положительный эффект на экономику России уже на этапе строительства. Общая сумма участия в строительстве "ЗапСибНефтехима" российских поставщиков материалов и оборудования, а также подрядчиков, в том числе по инжинирингу, превышает 287 млрд руб., из которых 212 млрд руб. уже выплачены.Запуск комплекса "ЗапСибНефтехим" в эксплуатацию позволит создать более 1, 5 тыс. современных рабочих мест на предприятии и около 3 тыс. рабочих мест в смежных отраслях.

После выхода на полную мощность "ЗапСибНефтехим" сможет обеспечить почти 100% выполнения показателя годового роста экспорта химической продукции нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" и 20% показателя роста всего несырьевого неэнергетического экспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще