Новости 4 марта 2019 г. 13:04

Huawei может открыть постоянное исследовательское подразделение в новосибирском Академгородке

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители китайской компании Huawei рассматривают возможность открытия постоянного представительства в новосибирском Академгородке, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что соответствующая договоренность была достигнута во время визита в Новосибирский научный центр двух делегаций компании, посетивших ряд научных институтов новосибирского Академгородка и Выставочный центр СО РАН.

"Итоги визитов и переговоров будут зафиксированы в соглашении о сотрудничестве, при этом заранее оговорена потребность прямых взаимоотношений Huawei с отдельными научными организациями под эгидой Сибирского отделения. Обсуждалась также перспектива открытия постоянного исследовательского подразделения китайской корпорации в Академгородке, контактирующего с научными коллективами", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на президента Европейского исследовательского института компании Huawei профессор Чжоу Хуа сообщается, что "китайская компания в последние годы усиливает исследовательский сектор и все больше ориентируется на перспективные достижения фундаментальной науки".

Кроме того специалист департамента программирования и компьютерных технологий Huawei Сяо Чунь Пэн назвал несколько проблем на стыке прикладной науки и технологий, интересующих его компанию.

"Это повышение стойкости микро- и наноэлектроники к экстремальным температурам, охлаждение чипов и высокотемпературных элементов, перспективные материалы для элементной базы электроники и батарей, новые методы передачи, обработки и защиты данных", - сказано в сообщении.

Со своей стороны, первый заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Павел Владимирович Логачев проинформировал представителей Huawei о начале реализации программы развития Новосибирского научного центра, в частности, о проекте создания в окрестностях наукограда Кольцово Сибирского кольцевого источника фотонов, на котором будут проводиться эксперименты в числе и в отраслях, значимых для Huawei.

Ранее сообщалось, что Huawei заключила соглашение с технопарком новосибирского Академгородка (Академпарком).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще