Новости 5 марта 2019 г. 08:34

Горсовет Кемерова одобрил отмену прямых выборов мэра

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты горсовета Кемерова во вторник на собрании единогласно приняли изменения в устав города, согласно которым упразднены прямые выборы главы города, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала парламента.

В конце января 2019 года региональный парламент принял поправки в местное законодательство, согласно которым отменяются прямые выборы главы города с населением более 500 тыс. человек. В начале февраля глава Кемеровской области Сергей Цивилев одобрил поправки.

В поправках не уточнялось, на какие именно города они распространяются, но единственными населенными пунктами в Кузбассе с населением более 500 тыс. человек являются Кемерово и Новокузнецк. В связи с этим возникла необходимость принять соответствующие изменения в уставы городов на собраниях горсоветов.

Спикер горсовета Кемерова Николай Сенчуров пояснил журналистам, что депутаты фактически привели устав города в соответствие с законодательство региона.

"Решение очень важное - оно повышает ответственность депутатов, так как они будут избирать главу города. Я считаю, что дополнительная ответственность ложится и на жителей, так как подходить к выборам депутатов придется более ответственно", - сказал Н.Сенчуров.

По его словам, кандидатуры на пост мэра будет рассматривать комиссия, а затем выдвигать их на рассмотрение горсовета.

"Правом внесения кандидатов будет обладать губернатор. Сейчас не могу назвать еще один орган, который будет иметь такое право, так как мы пока комиссией не занимались. У нас есть два года до окончания полномочий мэра, поэтому мы педантично и спокойно посмотрим на чужой опыт и разработаем положение о комиссии", - уточнил Н.Сенчуров.

В Новокузнецке выборы на пост главы города сроком на пять лет прошли в 2018 году, в них победил Сергей Кузнецов, занимающий пост с 2013 года.

Главой Кемерово в 2016 года сроком на пять лет был избран Илья Середюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще