Новости 5 марта 2019 г. 10:57

Конкурс на подготовку площадки для платного моста в Новосибирске приостановлен после замечаний КСП

Новосибирск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурс на выполнение второго этапа подготовки площадки для строительства платного моста через реку Обь в Новосибирске приостановлен для проведения повторного ценового аудита, сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников журналистам во вторник.

Пересмотреть смету рекомендовали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области по итогам отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) региона. Сообщалось, что КСП проанализировала сметную документацию проекта и выявила несколько случаев завышения цен на подготовку к строительству.

"Мы со своей стороны проводим проверку, запрашиваем альтернативные коммерческие предложения - по сути, проводим повторный ценовой аудит. В связи с этим приостановлен конкурс на второй этап подготовки территории под строительство четвертого моста", - сказал А.Травников.

Он предположил, что приостановка конкурса продлится около недели - за это время специалисты планируют провести повторный аудит.

Общая стоимость проекта автомобильного моста через Обь оценивается в 40,5 млрд рублей, из которых более 26 млрд рублей должна выделить РФ, 4 млрд рублей - регион, около 10 млрд рублей - концессионер.

Ранее сообщалось, что в декабре Минстрой Новосибирской области и ООО "Сибирская концессионная компания" (75% принадлежит строительной группе "ВИС", 25% - структуре Газпромбанка) подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через Обь.

Планируется, что четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом. Проект также предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирская концессионная компания" зарегистрировано 28 июля 2016 года в Новосибирске, 75% принадлежит ООО "ПФ "ВИС" (основным владельцем является гендиректор ООО "Ямальская нефтегазохимическая компания" И.Снегуров), 25% - ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще