Новости 5 марта 2019 г. 11:20

Строящийся завод по розливу байкальской воды намерен расширять ее сбыт за счет продаж в АТР

Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "АкваСиб", реализующее проект по строительству завода по розливу воды Байкала, ведет переговоры о поставках своей продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил гендиректор компании Цзюй Гофа журналистам во вторник.

"Почти 20% продукции пойдет на внутренний российский рынок, 80% - на экспорт в Китай, Южную Корею и Монголию. Но мы ведем переговоры о поставках воды в другие страны АТР (для расширения рынка сбыта - ИФ)", - сказал он.

По данным инвестора, первая очередь завода по розливу воды в Култуке будет введена в строй в конце 2019 года, в следующие два года он выйдет на проектную мощность. К 2022 году объем производства составит 154,8 тыс. кубометров воды в год.

Ц.Гофа добавил, что строительство завода ведется в соответствии с утвержденным проектом с положительным заключением Главгосэкспертизы.

Ранее местные жители провели несколько акций протеста против строительства завода на берегу Байкала. Они считают, что предприятие, если оно будет запущено, нанесет экологический ущерб озеру.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ранее на этой неделе дал поручение профильным ведомствам проверить законность строительства завода.

Ранее также сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство завода составит 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске с августа 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще