Новости 5 марта 2019 г. 12:44

Около четверти строек в Новосибирской области не получат проектное финансирование - губернатор

Новосибирск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектное финансирование в рамках новой редакции закона о жилом строительстве рискуют не получить застройщики примерно четверти начатых в Новосибирской области объектов, заявил губернатор региона Андрей Травников журналистам во вторник.

"По нашим предварительным оценкам, примерно 25-30% объектов, которые находятся сегодня в разной степени готовности, не смогут получить проектное финансирование или в этом отсутствует целесообразность", - сказал он.

А.Травников объяснил, что в ближайшее время на федеральном уровне будут уточнены условия, по которым региональные власти смогут выступать гарантами таких строек перед банками.

"Предполагается создать условия достройки тех объектов, по которым застройщики не могут перейти на проектное финансирование или нет целесообразности перехода на новые условия финансирования в связи с высокой степенью готовности", - добавил губернатор.

По предварительным данным Новосибирскстата, объем ввода жилья в Новосибирской области в 2018 году составил 1,74 млн кв. метров, что на 0,5% больше, чем годом ранее.

Ранее министерство строительства России подготовило критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.

В частности, в документе говорится, что "количество заключенных договоров долевого участия в строительстве подтверждает реализацию участникам долевого строительства не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений, в отношении которых могут быть заключены договоры участия в долевом строительстве, указанных в проектной декларации проекта строительства".

При этом для работы по старым правилам степень готовности проекта строительства должна составлять не менее 30%.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще