Новости городов 5 марта 2019 г. 18:09

В Кемерове начались работы по созданию сквера памяти жертв пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На месте снесенного ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, где в результате пожара год назад погибли 60 человек, во вторник начались работы по подготовке территории для создания сквера памяти.

Автор проекта архитектор Джон Калвин Вайдман сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что при разработке проекта были учтены пожелания родственников погибших - одни хотели, чтобы это было местом памяти, другие - чтобы в сквере были созданы условия для семейного отдыха. В итоге в объектах сквера соединили символы памяти и продолжения жизни. Вдоль дорожек парка будут высажены 60 10-метровых сосен: вечнозеленые деревья станут символом вечной памяти.

"Парк было предложено назвать "Почемучка", - сказал Д.Вайдман, пояснив, что это слово сочетает в себе и образ ребенка, которому интересно все, и более глубокий вопрос взрослого человека, вопрошающего в минуту скорби "за что, почему это случилось"? К настоящему времени окончательное решение по названию не принято.

В парке планируется создать искусственные холмы - как защитный буфер от городской суеты. Объекты парка продуманы таким образом, чтобы его функциональность сохранялась круглогодично. Например, каменная стена со стекающей водой размером 5 на 48 метров - ландшафтный элемент с одной стороны и интерактивная игровая площадка с другой стороны: зимой она будет покрываться льдом и станет аттракционом.

"Идея стены исходит из легенды о мегалитах Горной Шории", - пояснил архитектор.

На территории сквера запланировано строительство беседки, стилизованной под архитектуру старой колокольни.

"Это отсылка к поговорке "когда звонит колокол, ангел качает крыльями", - уточнил автор проекта.

Во время создания парка в план могут быть внесены корректировки, так как ожидается повышенное внимание общественности к объекту. Завершить строительство парка планируется осенью 2019 года.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще