Новости 6 марта 2019 г. 08:45

Красноярский край оплатит допрасходы на строительство объектов Универсиады-2019 после оценки объема работ - власти

*** Застройщики через суд хотят взыскать с Красноярского края более 330 млн руб за построенные к Универсиаде спортобъекты, власти называют суд технической процедурой

Красноярск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство строительства Красноярского края считает обращение местных стройкомпаний в суд с требованием компенсировать 330,4 млн рублей дополнительных расходов на строительство объектов в Академии зимних видов спорта в Красноярске "технической процедурой".

"Действительно в ходе строительства выявились дополнительные виды работ, не предусмотренные проектно-сметной документацией, но необходимые для ввода объектов в эксплуатацию. Их оплата возможна только после проведения дополнительной экспертизы и оценки объемов выполненных работ. Традиционно эти процедуры проходят в ходе судебных разбирательств. Обращение подрядчиков в арбитраж - сугубо техническая процедура", - говорится в размещенном на официальном сайте органов власти Красноярского края комментарии министерства.

Ранее сообщалось, что в начале марта ООО "СМУ N7" и ООО "УСК "Сибиряк" (оба - Красноярск) подали в Арбитражный суд Красноярского края четыре иска о взыскании с местного КГКУ "Управление капитального строительства" понесенных стройкомпаниями дополнительных расходов при строительстве спортивно-тренировочного комплекса Академии зимних видов спорта.

Как следует из исковых заявлений, СМУ недополучила 58,05 млн рублей за строительство комплекса для хафпайпа (одна из дисциплин в сноуборде) и 50,65 млн рублей за возведение административно-тренерского блока для фристайла. "Сибиряку" не компенсировали 170,9 млн рублей за строительство многофункционального спортивного комплекса "Радуга" и 50,8 млн рублей за комплекс с лыжным стадионом, лыжероллерными трассами с системой освещения и снегообразования.

Стройкомпании утверждают, что заказчик согласовал объем и содержание дополнительных строительно-монтажных работ, однако, после сдачи спортобъектов в эксплуатацию отказался их оплачивать.

Один из исков "Сибиряка" (на 50,8 млн рублей) принят к производству. Первые слушания назначены на 18 марта. Решение о принятии или непринятии оставшихся трех исков к рассмотрению суд примет до конца рабочей недели.

Академия зимних видов спорта является одним из ключевых объектов зимней Универсиады-2019, которая в настоящее время проходит в Красноярске. Соревнования начались 2 марта, закончатся 12 марта.

ООО "СМУ N7" создано в марте 2012 года, единственный владелец - красноярский бизнесмен Алексей Клюкин. ООО "УСК "Сибиряк" создана в ноябре 2004 года, основной владелец (75% долей) - гендиректор компании Владимир Егоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще