Новости 6 марта 2019 г. 09:23

"КДВ-Агро" увеличивает емкость картофелехранилища в Кузбассе на 29%, вложив 88 млн руб

Кемерово. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "КДВ Агро" (Кемеровская область) подало заявку на получение господдержки в рамках реализации проекта строительства II очереди картофелехранилища в Яшкинском районе Кемеровской области, сообщил замгубернатора региона по АПК Алексей Харитонов на пресс-конференции в среду.

Представитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области затем уточнил журналистам, что стоимость проекта составляет 88 млн рублей, господдержка, как ожидается, составит 17,6 млн рублей.

Мощность II очереди картофелехранилища составляет 9,6 тыс. тонн, ее ввод в эксплуатацию намечен на март 2019 года. Мощность I очереди составляет 32,8 тыс. тонн. Таким образом, показатель планируется увеличить на 29%.

По словам А.Харитонова, в 2019 году "КДВ Агро" рассчитывает сохранить посевные площади под картофель на уровне 2018 года - 2,7 тыс. га.

Замгубернатора в ходе пресс-конференции также сообщил, что вторую заявку на получение господдержки - возмещения прямых понесенных затрат на строительство и реконструкцию объектов АПК - подало ООО "Юргинский аграрий". По данным департамента, компания ввела в 2018 году телятник на 270 голов, вложив 17,3 млн рублей. Как ожидается, размер господдержки составить 4,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2018 году два сельхозпредприятия "КДВ Групп" - "КДВ Агро" и ООО "КДВ Яшкинские теплицы" получили господдержку в сумме более 227 млн рублей. Средства выплачены в результате реализации проектов строительства I очереди картофелехранилища ("КДВ Агро") и тепличного комплекса на 10 тыс. тонн овощей в год ("КДВ Яшкинские теплицы").

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли по производству кондитерских изделий и снеков, выращиванию сельскохозяйственных культур, компания также владеет сетью супермаркетов в Сибири и Подмосковье. В холдинг входят более 10 фабрик в различных регионах России, которые выпускают около 350 различных видов продукции. Головной офис компании находится в Томске.

Холдинг не раскрывает структуру собственников. По неофициальной информации, его основным бенефициаром является Д.Штенгелов. Согласно материалам Арбитражного суда Томской области за 2014 год, совладельцами холдинга являются Д.Штенгелов, Игорь Семенов и Мария Каржилова, каждый из них на тот момент владел более 20% акций головной компании холдинга - АО "Кондитерус Ком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще