Новости 6 марта 2019 г. 11:01

"Экология-Новосибирск" отказалась в досудебном порядке внести изменения в "мусорную" концессию - власти

Новосибирск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Экология-Новосибирск" (входит в группу "ВИС") отказалОсь в досудебном порядке внести изменения в концессионное соглашение о строительстве в Новосибирске двух мусоросортировочных комплексов общей стоимостью 6,5 млрд рублей, сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

"Была создана рабочая группа с участием депутатов, общественников, экологов (...). В результате были выработаны оптимальные (...) параметры соглашения - срок действия, гарантированные загрузки, объем инвестиций. Эти параметры были предложены концессионеру. Концессионер ответил отказом на их заключение, поэтому мы пошли в суд с иском о понуждении к заключению (дополнительного соглашения - ИФ), - сказал Д.Архипов журналистам в среду.

По словам министра, в суде пересматривается, в том числе, срок работы комплексов - снижение с 40 до 25 лет.

Он добавил, что также пересматривается место размещение одного из комплексов.

"Есть несколько потенциальных площадок, которые рассматриваются, это - и Новосибирский район, и Тогучинский район. Они изучаются на предмет соответствия технической возможности размещения таких объектов и ограничений по экологии", - уточнил Д.Архипов.

Ранее сообщалось, что министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области подало в арбитражный суд Новосибирской области иск к ООО "Экология-Новосибирск" о внесении изменений в концессионное соглашение, следует из материалов суда. Предварительное судебное заседание назначено на 1 апреля.

Экс-губернатор региона Владимир Городецкий ранее поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск". Первоначально планировалось построить в селах Верх-Тула и Раздольное два мусоросортировочных завода для бытовых отходов мощностью 400 тыс. тонн каждый, два полигона захоронения мощностью по 297,2 тыс. тонн и всю необходимую инфраструктуру. Строительство комплексов планировалось выполнить за счет средств концессионера - порядка 6,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще