Новости 7 марта 2019 г. 08:58

Кузбасский "Стройсервис" внедрил систему GPS-позиционирования для снижения силы взрывов на разрезах

Кемерово. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разрез ЗАО "Стройсервис" (Кемеровская область) - "Барзасское товарищество" успешно протестировал и интегрировал в производство программный комплекс для буровых станков, управляющий величиной заряда взрывчатого вещества (ВВ), сообщила пресс-служба "Стройсервиса".

По собственным данным компании, она внедрила эту технологию первой в угольной отрасли РФ.

Речь идет об организации высокоточного бурения и взрывания с оснащением буровых станков компании высокоточной системой GPS-позиционирования (уже установлена на станки "Барзасского товарищества") и управления величиной заряда ВВ в скважине в зависимости от крепости породы.

"На первоначальном этапе работы новой системы технической службой предприятия создается проект на бурение в виде объёмной 3D-модели, который передается в электронном виде на буровой станок. Машинист видит изображение на мониторе в кабине, что позволяет ему наводить буровой став на спроектированные скважины с максимальной точностью", - говорится в сообщении компании.

В процессе бурения скважин через каждые полметра телеметрическая система передает показания с датчиков на центральный сервер. По полученным данным специальное программное обеспечение высчитывает удельную крепость пород. На их основе формируется проект взрывных работ, составленный в соответствии с распределением прочности породы по глубине.

"Это позволяет использовать значительно меньше взрывчатых веществ при сохранении качества взрыва, снижая нагрузку на окружающую среду. Проведенные в "Барзасском товариществе" испытания показали, что при взрывании с использованием высокоточного GPS-позиционирования, заряд был уменьшен в среднем на половине скважин. За месяц количество использованных взрывчатых веществ уменьшилось в среднем на 5% - это порядка 12 тонн", - отмечает "Стройсервис".

Компания в ближайшее время также планирует установить программный комплекс на других угледобывающих предприятиях.

В корпоративном управлении ЗАО "Стройсервис" находятся кузбасские ООО "Разрез Пермяковский", АО "Разрез "Шестаки", ООО "Разрез "Березовский", ООО "СП "Барзасское товарищество" и ООO "Шахта N12", а также ОАО "Губахинский кокс" (Пермский край), авторемонтное и железнодорожное предприятия ООО "Белтранс" и ООО "Беловопромжелдортранс". Кроме того, в состав компании входят 4 обогатительные фабрики. "Стройсервис" является крупным региональным металлотрейдером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще