Новости 7 марта 2019 г. 13:43

Иркутская область изучает варианты расселения жильцов старых "хрущевок"

Иркутск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области рассматривают варианты расселения жителей многоквартирных домов серии 1-335 - так называемых "хрущевок", в связи с их ветхостью, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам совещания по проблемам эксплуатации домов этой серии.

"Текущее состояние некоторых домов требует принятия механизмов расселения жителей с учетом обеспечения жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах, а также определения источников финансирования обозначенных мероприятий", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области подготовило предложения "по возможным механизмам расселения указанных домов". Они будут отправлены на обсуждение в муниципалитеты.

В настоящее время на территории региона расположены около 1,3 тыс. многоквартирных домов серии 1-335, построенных 1960-1970 годах. Их нормативный срок эксплуатации завершается, кроме этого, дома имеют конструктивные недостатки в несущих конструкциях.

Ранее сообщалось, что депутаты города Ангарска Иркутской области предложили властям региона исключить из программы капитального ремонта дома советской серии 1-335.

По заказу администрации города Институт земной коры Сибирского отделения РАН обследовал жилой фонд на сейсмичность и выяснил, что землетрясении 8 баллов "хрущевки" не выдержат. После такого ЧП в Ангарске потребуется восстановить или полностью заменить около 1,2 млн квадратных метров жилфонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще