Новости 11 марта 2019 г. 08:30

Промпроизводство в Красноярском крае в 2018г выросло на 5,5% за счет увеличения добычи нефти и газа

Красноярск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем промышленного производства в Красноярском крае в 2018 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 5,5%, сообщается в материалах территориального органа госстатистики по Красноярскому краю (Красноярскстат).

"Основное влияние на формирование этого показателя оказал рост объемов добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств", - уточняется в сообщении.

Так, добыча полезных ископаемых в Красноярском крае в минувшем году выросла по сравнению с 2017 годом на 5,1%. При этом добыча нефти и газового конденсата увеличилась на 5,9%, природного газа - на 9%.

Рост производства в обрабатывающей промышленности в регионе в 2018 году составил 6,1%. "Увеличению объемов выпуска продукции, главным образом, способствовала деятельность металлургических предприятий (рост на 5,8% - ИФ)", - говорится в материалах Красноярскстат.

При этом заметно вырос объем услуг по ремонту машин и оборудования (на 13,8%), производства транспортных средств и оборудования (на 15,8%), а также прицепов и полуприцепов (в 1,8 раза).

Кроме того существенно увеличился выпуск пиломатериалов (на 11%), пеллет из отходов деревопереработки (на 5,5%) и ДВП (на 4%),

Производство кокса и нефтепродуктов в Красноярском крае в 2018 году выросло на 7,7% за счет увеличения выпуска топочного мазута, дизтоплива и автомобильного бензина.

Продуктов питания в регионе в минувшем году выпущено больше на 6,9%, в основном, за счет роста переработки и консервирования мяса и мясной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще