Новости 11 марта 2019 г. 09:58

Красноярское агропредприятие будет добиваться банкротства крупной птицефабрики за долг в 19 млн руб

Красноярск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Чулымское" (специализируется на производстве сельхозпродукции) намерено обратиться в суд с иском о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Птицефабрика Бархатовская" (оба - Красноярский край, одна из крупнейших в регионе государственных птицефабрик) за неуплату долга по договору о поставках фуражного зерна в размере 19,2 млн рублей.

"К этому нас вынуждают действия руководства птицефабрики, которое вот уже около года не может рассчитаться по долгам, поставив под угрозу (банкротства - ИФ) и наше предприятие", - говорится в официальном сообщении агропредприятия.

Как следует из материалов Арбитражного суда Красноярского края, в марте 2018 года "Чулымское" подписало с птицефабрикой контракт на поставку 2,5 тыс. тонн фуражной пшеницы (корма) с отсрочкой платежа на 30 дней. Агропредприятие выполнило свои обязательства в полном объеме, однако, заработные деньги в установленный срок не получило и после безрезультатных переговоров обратилось в суд.

В ноябре 2018 года суд обязал птицефабрику выплатить поставщику 19,2 млн рублей долга. В феврале 2019 года Третий арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе. Однако долг до настоящего времени не погашен.

"Недобросовестные действия ОАО "Птицефабрика Бархатовская" поставили наше сельхозпредприятие в крайне сложное финансовое положение, под угрозой оказалась вся наша посевная кампания 2019 года. В этой ситуации заложниками стали работники нашего предприятия, которых нам просто придется массово увольнять", - говорится в сообщении ООО "Чулымское".

Бархатовская птицефабрика в течение последних двух лет неоднократно оказывалась в центре скандалов в связи с непогашенными в течение длительного времени долгами за поставленную продукцию. Поставщики также обращались в суд с исками о признании госкомпании банкротом.

ОАО "Птицефабрика Бархатовская" создано в ноябре 1993 года, единственный владелец - агентство по управлению госимуществом Красноярского края. Проектная мощность предприятия - 245 млн штук яиц в год. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка птицефабрики по итогам 2017 года снизилась по сравнению с предыдущим годом на 22,4%, до 821,3 млн рублей, чистый убыток вырос в 1,7 раза, до 161,9 млн рублей.

ООО "Чулымское" создано в декабре 2010 года, единственный владелец - красноярский предприниматель Ирина Медведева. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка агропредприятия по итогам 2017 года снизилась по сравнению с предыдущим годом на 16,6%, до 112 млн рублей, чистая прибыль - в 30 раз, до 708 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще