Новости 12 марта 2019 г. 14:36

Новосибирский "Машзавод Труд" разработал проект первой снегоплавильной станции для Сургута

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конструкторское предприятие ЗАО "Тигом" (входит в группу "Машзавод Труд", Новосибирск) разработало проект первой в Сургуте снегоплавильной станции мощностью 2 тыс. куб. м в сутки, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор компании Евгений Мочкин.

Заказчиком выступила энергетическая компания ООО "Сургутские городские энергетические сети" (СГЭС).

"Сейчас этот проект проходит различные согласования у заказчика. (...) Сургут - это пилотный проект. Если дело пойдет, они (СГЭС - ИФ) собираются не только в Сургут ставить эти станции, но и по всему региону (Ханты-Мансийский автономный округ - ИФ), в Тюменской области и ближе к океану (Северному Ледовитому океану - ИФ)", - сказал Е.Мочкин.

Стоимость проекта и самой установки он не назвал, сославшись на коммерческую тайну. При этом директор компании отметил, что машина новосибирского завода "на порядок" дешевле импортных аналогов. Стоимость машины зависит от ее производительности, уточнил Е.Мочкин.

Он добавил, что технология работы снегоплавильной машины новосибирского завода - уникальна и запатентована. В отличие от аналогов она одновременно плавит и отсеивает песок и мусор. Удешевить устройство позволил альтернативный принцип работы, при котором снег плавится не огнем от дорогостоящей газовой горелки, а теплой водой. Этот же принцип снизил себестоимость самого плавления.

Машзавод "Труд" - одно из старейших предприятий Новосибирска, основанное в 1904 году, специализируется на выпуске гравитационного обогатительного оборудования для горнодобывающих предприятий по добыче руд черных, цветных и редкоземельных металлов. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Машзавод Труд" находится под управлением ЗАО "Рекон-Т". Выручка ОАО "Машзавод Труд" в 2017 году составила 483 млн рублей, чистая прибыль - 3 млн рублей. Данные за 2018 год пока не приводятся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще