Новости городов 13 марта 2019 г. 12:33

Соревнования операторов беспилотников пройдут под Томском

Томск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурс "Авиароботех-2019" пройдет в Томской области с 28 мая по 1 июня, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

Участники "Авиароботеха-2019" будут выполнять задания на действующих объектах в интересах конкретных заказчиков по пяти направлениям.

"Так, в ходе задания "Перевозка груза", сформированного Сбербанком, участникам предстоит перевезти стандартный груз массой 10 кг на определенное расстояние; задание "Мониторинг трубопроводов", подготовленное компанией "Газпром Трансгаз Томск", предполагает полет беспилотного аппарата по обозначенному маршруту, аэросъемку магистрального газопровода и выявление условных нарушений в охранной зоне и зоне минимальных расстояний", - говорится в пресс-релизе.

В ходе задания "Мониторинг ЛЭП" ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК) участникам предстоит произвести аэросъемку воздушной линии электропередачи, обработать ее в полевых условиях и выявить нарушения в охранной зоне, а также определить геометрические параметры энергетической инфраструктуры.

В рамках задания "Картографирование" в интересах Томского района участники выполнят полет по маршруту, сделают аэрофотосъемку для создания цифровой модели местности; в задании "Поиск и спасание" участники будут искать условно пропавшую группу людей в лесу на площади около 30 кв. км, а также доставят им спасательный комплект.

Взлеты пройдут с аэродрома в деревне Головино, качество выполнения заданий оценит профессиональная судейская коллегия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще