Новости 14 марта 2019 г. 11:19

Новосибирские физики разработали керамику для радиационной защиты термоядерного реактора ITER

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработанная учеными Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) керамика из карбида бора утверждена в качестве материала для нейтронной защиты строящегося во Франции экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), сообщает пресс-служба ИЯФ.

"После проведения опытов с данным материалом ученые ИЯФ представили отчет в головную организацию проекта ITER, которая утвердила керамику из карбида бора как материал для нейтронной защиты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для термоядерного реактора стандартный способ радиационной защиты в реакторах деления (железоводный) не подходит из-за строгих ограничений по весу конструкции, поэтому в ИЯФ исследовались различные типы керамики.

Старший научный сотрудник ИЯФ Андрей Шошин отмечает, что карбид бора оказался самым легким материалом, который эффективно захватывает как "горячие" нейтроны, рожденные в результате термоядерных реакций, так и "медленные", рассеянные затем на элементах конструкций.

"Чтобы предложить использование керамики из карбида бора в проекте ITER, мы провели элементный анализ, показавший, что материал не содержит запрещенных примесей, и доказали, что его можно использовать в вакууме", - сообщил ученый.

Новизна экспериментов в том, что этот материал никто и никогда не использовал в вакуумных технологиях (только для создания бронежилетов).

По словам руководителя диагностического департамента ITER Майкла Уолша, следующая задача - разработать технологию производства керамики из карбида бора для термоядерного реактора, которая позволит нарабатывать материал в больших объемах по разумной стоимости.

"Но керамика из карбида бора может использоваться и в других областях - например, в ядерной промышленности как поглотитель нейтронов, в аэрокосмической отрасли, которой необходимы новые композитные материалы с металлической матрицей, на производствах, где требуются сверхпрочные конструкции", - считает М.Уолш.

Ранее сообщалось, что ИЯФ изготовит для ITER защитные и диагностические модули (порт-плаги), стоимость всех работ ИЯФ составляет 1 млрд рублей.

ITER - строящийся во Франции экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, происходящие на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

Совет ITER в июне 2016 года утвердил новый график пуска реактора, по обновленному графику первая плазма должна быть получена в декабре 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще