Новости 14 марта 2019 г. 11:59

Следствие выяснит, почему сирот в Барнауле заселили в непригодный для проживания дом

Барнаул. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту предоставления непригодных для проживания квартир детям-сиротам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, весной 2018 года между краевым казенным учреждением "Региональное жилищное управление" (КГКУ "РЖУ") и индивидуальным предпринимателем был заключен контракт на поставку в государственную собственность жилых помещений в доме, расположенном в поселке Центральный Барнаула на общую сумму более 26 млн рублей.

Через полгода по актам приема-передачи данные жилые помещения были приняты сотрудниками КГКУ "РЖУ" в госсобственность, а затем переданы по договорам найма для проживания детям-сиротам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

"Однако квартиры, предоставленные жильцам, оказались непригодными для проживания - из-за низкой температуры и сырости они покрылись плесенью", - сказано в сообщении.

Дело будет расследоваться по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Ранее сообщалось, что в феврале следователи начали проверку с связи с появившейся в СМИ информацией о предоставлении детям-сиротам некачественного жилья в поселке Центральный. По словам жильцов, в новый трехэтажный дом они въехали полгода назад и уже зимой начались проблемы - низкая температура в квартирах, плесень и сырость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще