Новости 14 марта 2019 г. 12:04

Порядка 25 муниципалитетов Алтайского края могут пострадать от подтоплений во время предстоящего паводка - власти

Барнаул. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая волна паводка в Алтайском крае начнётся в начале апреля, сообщил заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко журналистам в четверг в рамках выездного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

"К сожалению, ежегодно нам не удаётся избежать паводковых событий. Мы полагаем, что в этом году от 20 до 25 территорий попадут под угрозу подтопления. Первая волна прогнозируется в этом году на начало апреля", - сказал И.Степаненко.

Он отметил, что речь идёт о территориях, расположенных в степных и гористых районах края, а также там, где рельеф местности способствует накоплению осадков. При этом И.Степаненко сообщил, что все силы и средства региона в полной мере готовы к прохождению паводка: власти полагают, что принятые меры позволят не допустить серьезных последствий.

"Мы проводим учения на территории всего края. Все силы и средства региона к ликвидации ЧС готовы. Группировка составляет порядка 8 тыс. человек, это не только спасатели, но и сотрудники полиции, медики. Уровень подготовленности позволяет заключить, что серьезных последствий удастся не допустить", - отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС РФ по региону Александр Макаров.

Он уточнил, что усугубить ситуацию могут только обильные осадки и повышенные температуры воздуха, которые пока не прогнозируются.

В 2018 году в Алтайском крае от паводковых вод пострадали 32 тыс. жителей, для помощи которым из федерального бюджета было выделено 670 млн рублей. Однако паводок прошлого года начался значительно раньше - в третьей декаде марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще