Новости 14 марта 2019 г. 12:53

Иркутский губернатор просит Минприроды проверить заключение экоэкспертизы для завода по розливу воды на Байкале

Иркутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой провести проверку положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации завода по производству питьевой бутилированной воды в поселке Култук на Байкале, сообщила пресс-служба правительства региона.

Необходимость такой меры глава региона объяснил результатами недавних ревизий строящегося объекта.

"Проверка специалистов Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора, представителей филиала "ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону" показала, что предприятием "АкваСиб" (инвестор проекта - ИФ) были нарушены требования федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления", - говорится в сообщении.

В частности, уточняет пресс-служба, в ходе обследования на территории строящегося завода обнаружили следы розлива нефтепродуктов, по периметру стройплощадки - локальные навалы отходов производства.

"Кроме того разрешение на проведение ООО "АкваСиб" земляных работ по снятию почвенного грунта для обустройства траншей под водоводы, выданное администрацией Култукского городского поселения, на момент проверки не было предоставлено. Выяснилось, что были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству этого завода", - отмечается в сообщении.

По данным инвестора, первая очередь завода по розливу воды в Култуке будет введена в строй в конце 2019 года, в следующие два года он выйдет на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Ранее также сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство завода составит 1,5 млрд рублей.

Ранее местные жители провели несколько акций протеста против строительства завода на берегу Байкала. Они считают, что предприятие, если оно будет запущено, нанесет экологический ущерб озеру. Премьер РФ Дмитрий Медведев ранее также заявил, что распорядился проверить проект на соответствие экологическим стандартам.

В минувшую среду Совет по правам человека при президенте РФ со ссылкой на ученых-лимнологов сообщил, что строительство на Байкале завода для экспорта воды может создать угрозу для живущих вокруг озера редких животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще