Новости 14 марта 2019 г. 14:22

Кемеровский "Азот" за 5 лет укомплектует автопарк экоавтобусами, которые работают на природном газе

Кемерово. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровское АО "Азот" (входит в АО "СДС Азот") приобрело три автобуса "Zhong Tong" (Китай), двигатели которых работают природном газе - метане, сообщает пресс-служба химпредприятия.

На приобретение транспорта направлено 20 млн рублей.

"Программа обновления корпоративного пассажирского транспорта АО "Азот" рассчитана на пять лет: с 2019 по 2023 годы. За это время мы планируем полностью обновить автопарк предприятия, который сегодня состоит из 25 автобусов", - цитирует пресс-служба гендиректора "Азота" Игоря Безуха.

Предполагается, что до конца 2019 года на предприятие поступит еще 4 экоавтобуса.

"Современное экологически чистое топливо - газ метан - имеет ряд преимуществ. Транспорт, работающий на газе, в сравнении с бензиновым в 9 раз чище по показателям задымлённости и в 8 раз чище по выбросам в окружающую среду оксида углерода, выбросы сажи у него полностью отсутствуют. Кроме того, новая техника позволит значительно экономить предприятию. Затраты на топливо для одного автобуса в год сократятся почти в 4 раза: с 500 тыс. рублей до 130 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что первый в Кемеровской области экоавтобус на природном газе "Азот" приобрел в ноябре 2018 года и подарил областному центру к 100-летиюю города Кемерово и 300-летию Кузбасса.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще