Новости городов 15 марта 2019 г. 04:19

Выпуск лего-кирпича, конвейерных роликов и литейное производство планируется запустить в кузбасском Прокопьевске

Кемерово. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области в четверг рассмотрел первые проекты компаний, претендующих на получение статуса резидентов ТОР, созданной в Прокопьевске (Кемеровская область).

В частности, ООО "Лего" намерено наладить выпуск кирпича нового поколения.

"Главное преимущество лего-кирпича в том, что его кладкой может заниматься любой, в кирпиче предусмотрено два направляющих отверстия, которые чуть выступают над поверхностью. За счет этого нижний кирпич слегка входит в верхний. Это обеспечивает надежную кладку даже без применения цемента. Вместо него используется специальный клей, поэтому при желании стену из лего-кирпича можно даже не штукатурить", - сообщила в ходе выступления на инвестсовете представитель компании Наталья Борисова.

Инвестиции в проект составляют 4 млн рублей.

ООО "Трансинтермаш" намерено наладить в Прокопьевске выпуск составных полимерно-металлических конвейерных роликов. Как пояснил гендиректор компании Игорь Демьяненко, преимущество таких роликов, по сравнению с металлическими, состоит в меньшем весе, что позволяет снизить потребление электроэнергии, при этом ресурс надежности выше в несколько раз.

"Применение составных роликов повышает уровень промбезопасности. Так, обычно при разрушении одного подшипника (из которых состоит ролик - ИФ) вращение ролика прекращается, конвейерная лента скользит по нему, происходит нагревание, возникает вероятность пожара. Кроме того, (при использовании традиционных металлических роликов - ИФ), когда протирается стенка ролика, образуется режущая пробка, что приводит к разрушению конвейерной ленты, цена которой несопоставима с ценой ролика", - пояснил гендиректор.

Инвестиции в проект оцениваются в 23 млн рублей. По оценкам "Трансинтермаша", потребность предприятий Кемеровской области в конвейерных роликах составляет 40-50 тыс. штук в год. В масштабах РФ годовая потребность составляет 1-1,5 млн штук в год. Потребителями продукции являются предприятия почти всех отраслей промышленности, в том числе горнодобывающие предприятия, теплоэлектростанции, погрузочные терминалы, мукомольные и мусороперерабатывающие заводы.

ООО "Прокопьевский литейно-механический завод" намерено организовать производство отливок из черных и цветных сплавов по технологии литья по газифицированным моделям. Номенклатура планируемого производства превышает 100 наименований. Предполагается, что она позволит заместить аналогичную импортную продукцию.

"На многих предприятиях Кузбасса имеется импортная техника - от погрузчиков и насосов до карьерного оборудования. В рамках импортозамещения завод сможет отливать заготовки для запчастей вышедшего из строя импортного оборудования, закупаемого на Украине, в Германии, Южной Корее. Стоимость этих запчастей будет гораздо ниже, сроки поставки сократятся в 2-3 раза", - отметила руководитель ООО Татьяна Конева.

Инвестиции в проект оцениваются в 7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще