Новости 15 марта 2019 г. 08:30

Жительница таежного села в Томской области отбилась от бешеной лисы

***Больные животные залезли в фермерские хозяйства, их застрелили

Томск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три случая выхода к людям лис, больных бешенством, зафиксировали в двух селах Томской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Усть-Бакчарского сельского поселения Чаинского района.

"На минувших выходных бешеная лиса проникла на территорию фермерского хозяйства в селе Нижняя Тига, в котором держали крупный рогатый скот и свиней. Животное застрелили, лиса не успела никого покусать. Также лиса залезла в хозяйство в селе Варгатер, там с ней справилась собака", - сказал представитель администрации.

По его данным, в начале недели на территорию Варгатера зашла еще одна бешеная лиса.

"Женщина шла с утра на работу, и на нее напала эта лиса. Женщина умудрилась отбиться, ее не покусали. Лису благополучно застрелили", - добавил собеседник агентства.

По данным администрации Томской области, на территориях двух хозяйств Чаинского района, где обнаружили больных лисиц, с 11 марта введен карантин по бешенству.

На время карантина запрещается оборот животных внутри населенных пунктов, в которых находятся хозяйства, вывоз кошек и собак за их пределы, торговля домашними животными. В пределах угрожаемой зоны проведут регулирование численности диких плотоядных животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще