Новости 15 марта 2019 г. 11:02

Власти Красноярского края открыли охоту на лис из-за угрозы распространения бешенства животных

Красноярск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство экологии и природных ресурсов Красноярского края объявило о проведении мероприятий по регулированию численности лис на территории двух районов региона в связи с угрозой распространения бешенства животных.

Соответствующий приказ размещен на официальном краевом портале нормативных актов.

Согласно документу, в срок с 11 марта по 15 мая в отдельных охотничьих угодьях Манского и Рыбинского района необходимо провести отстрел и отлов лисиц всех половозрастных групп в неограниченном количестве. Разрешается использовать капканы и огнестрельное оружие.

"Причины, вызвавшие необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов: угроза распространения болезни бешенства охотничьих ресурсов, угроза нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания", - говорится в приказе Минприроды края.

Отмечается, что уничтожение животных должно производиться в соответствии с действующими законами об охоте и регулировании природных ресурсов.

Ранее сообщалось об участившихся случаях заражения бешенством домашних животных на территории Красноярского края от контакта с дикими лисами. В нескольких населенных пунктах региона был объявлен карантин по бешенству животных, проводились необходимые ветеринарные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще