Новости 18 марта 2019 г. 10:35

Власти Иркутской области наняли ЧОП для охраны территории "Усольехимпрома" из-за риска химического загрязнения

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области организовало охрану территории предприятия-банкрота "Усольехимпром", где хранятся опасные химические вещества, в том числе ртуть, и существует риск их утечки.

"ОГКУ "Центр ГО и ЧС Иркутской области" заключило договор с частным охранным предприятием "Арес +" на ограничение доступа на "Усольехимпром", чтобы исключить проникновение посторонних лиц на промплощадку. Срок действия договора - с 15 марта по 31 декабря 2019 года", - сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

Договор предусматривает патрулирование промышленной площадки тремя автомобилями и организацию семи круглосуточных контрольно-пропускных пунктов.

Стоимость услуг составляет 12,5 млн рублей, средства выделены из резервного фонда Иркутской области.

"Из 600 га общей площади "Усольехипрома" в областной собственности находятся лишь 1,24 га. Остальные земли принадлежат Росимуществу, объекты на них - частная собственность. На средства областного резервного фонда будут вести патрулирование всего объекта. Периметр охраняемой территории составляет 24 км", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 14 ноября 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим чрезвычайной ситуации из-за опасности химического загрязнения - на промплощадке "Усольехимпрома" находятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием, пропитанные ртутью металлоконструкции и баллоны с ртутью.

С 7 февраля текущего года указом губернатора в Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за угрозы химического загрязнения отходами "Усольехимпрома". Эта мера позволит привлечь средства из резервного фонда региона для охраны промплощадки и ликвидации опасных отходов. По предварительным расчетам, на это потребуется около 60 млн рублей.

"Усольехимпром" был открыт в 1936 году, являлся крупнейшим химическим предприятием в Сибири. Выпускал трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и др., которыми обеспечивал промышленность страны, в том числе оборонный комплекс. Производственную деятельность прекратил в 2010 году.

Ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще