Новости 19 марта 2019 г. 05:40

Уголовное дело возбуждено в Алтайском крае, где 20 пациентов были заперты в реабилитационном центре и лишены телефонной связи

Барнаул. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Алтайского края добилась возбуждения уголовного дела по факту незаконного лишения свободы пациентов реабилитационного центра "Восход" в Косихинском районе, сообщает пресс-центр регионального надзорного ведомства во вторник.

"Пациенты при оказании услуг по реабилитации от зависимостей лишались возможности свободного перемещения за пределы помещения центра. Выходы из здания запирались на замки, а окна не имели открывающихся створок. Это исключало возможность свободно покинуть помещение. Использование телефонной связи без контроля сотрудников центра также запрещалось", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц).

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление об устранении нарушений пожарной безопасности. На основании определения суда эксплуатация центра приостановлена.

"Прокуратурой организовано перемещение 20 находившихся в центре пациентов в здание сельской администрации, предоставление им медицинской помощи. В настоящее время 18 человек по согласованию с родственниками уехали к местам постоянного жительства. По результатам медицинского осмотра двое находившихся в центре граждан госпитализированы и находятся на лечении", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще