Новости 19 марта 2019 г. 07:07

Гендиректор коммерческой организации осужден в Иркутской области за мошенничество с деталями от вагонов

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области приговорил к четырем годам лишения свободы условно генерального директора ООО "Интеграл +", который в 2014 году организовал преступную группу для реализации непригодных железнодорожных деталей коммерческим организациям, сообщила во вторник Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Данный гражданин приобретал выпускаемые из мобилизационного резерва, пришедшие в негодность пассажирские и грузовые вагоны якобы для сдачи на металлолом. Однако члены созданной им преступной группы снимали с вагонов детали, которые после изменения серийных номеров, дат выпуска и внешнего восстановления реализовывались покупателям под видом новых", - говорится в сообщении.

Органы предварительного следствия квалифицировали эти действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере).

В сообщении отмечается, что все четверо участников группы заключили с прокурором досудебные соглашения о сотрудничестве, что способствовало раскрытию коррупционного преступления, совершенного одним из руководителей депо АО "Вагонная ремонтная компания - 2" (АО "ВРК-2" - дочерняя компания ОАО "РЖД").

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года уголовное дело о коммерческом подкупе (ч. 7 ст. 204 УК РФ) было возбуждено в отношении заместителя начальника депо по ремонту АО "ВРК - 2" в Иркутске.

По версии следствия, с октября 2014 по июнь 2016 года он получил от генерального директора коммерческой организации 903 тыс. руб. за беспрепятственный ввоз на территорию депо боковых рам и надрессорных балок изъятых из эксплуатации вагонов для дальнейшего использования под видом новых деталей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще