Новости 19 марта 2019 г. 11:44

Новосибирская область с 2020г начнет пилотные поставки свинины и мяса птицы в Китай

Новосибирск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Птицефабрики и свиноводческие комплексы Новосибирской области рассчитывают с 2020 года начать пилотные поставки в Китайскую народную республику (КНР), сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко журналистам во вторник.

"Мы пробили рынок с Китаем по масличным культурам, по зерну. И, конечно, следующий шаг - это поставки нашей продукции птицеводства и, безусловно, свиноводства на такой безграничный, по сути, рынок, как Китайская народная республика", - сказал он.

Для выхода на рынок Китая, по его словам, потребуется пройти процедуры согласования на межгосударственном уровне и подтвердить соответствие продукции высоким стандартам качества.

"Первые поставки планируются уже буквально на следующий год, начиная с 2020 года. (. . .) Пока это пилотные поставки, говорить о тысячах тонн пока не корректно", - уточнил Е.Лещенко.

По его данным, птицеводством в Новосибирской области занимаются 8 промышленных предприятий. Наиболее крупными из них являются ОАО "Новосибирская птицефабрика", ОАО птицефабрика "Ново-Барышевская", АО "ПРОДО Птицефабрика Чикская", ОАО "Птицефабрика "Евсинская". В 2018 году, по словам министра, производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 1,1 млрд штук, мяса птицы - 80,2 тыс. тонн.

Продукция птицеводства из Новосибирской области уже поставляется в Монголию, Казахстан и страны Средней Азии.

По данным облправительства, свиноводством в регионе занимается 98 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. На 1 января 2019 года поголовье свиней в регионе составляло около 388 тысяч. Крупнейшим комплексом по производству свинины является АО "Кудряшовское" с поголовьем более 240 тысяч. Комплекс производит 50 тыс. тонн мяса в год, что составляет 29% от общего объема производства свинины в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще