Новости 19 марта 2019 г. 14:19

Ряд нарушений стал причиной гибели 7 горняков на разрезе "Распадский", ранее сообщалось о 6 погибших

Междуреченск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неучтенные водителем дорожные и метеоусловия, а также отсутствие ограждений на промплощадке стали причинами опрокидывания вахтового автобуса на разрезе "Распадский", в результате чего погибло семь человек, сообщил замгендиректора АО "Разрез "Распадский" (находится под управлением ООО "Распадская угольная компания", РУК, Evraz) Игорь Осадчий в ходе совещания по промбезопасности и мерам по ее улучшению на угледобывающих и горнорудных предприятиях РФ в Междуреченске во вторник.

"Водитель автомобиля не учел, в частности, плохую видимость в направлении движения: темное время суток, туман, низкая температура воздуха, изморозь, сбился с основного маршрута, по бульдозерному заезду заехал на площадку, подготавливаемую под бурение, развернувшись, начал возвращаться не по своему следу, в результате чего совершил съезд и опрокидывание вахтового автомобиля в забой", - пояснил И.Осадчий.

Он уточнил, что, в частности, отсутствовало ограждение (предохранительный вал) заезда на площадку, подготавливаемую к бурению. Кроме того, водителю "не в полном объеме была дана информация о маршруте движения и месте нахождения оборудования", "он сбился с маршрута". При этом И.Осадчий подчеркнул, что водитель прошел предсменный медосмотр, состояние транспорта охарактеризовал как "исправное".

Глава разреза также отчитался о проведенных после аварии на предприятии и в компании мероприятиях. В том числе, согласно продемонстрированной презентации, выполнены следующие мероприятия: на автодорогах установлены дополнительные навигационные знаки с указанием направлений движения к оборудованию и местам ведения горных работ; водителям вахтовых автомобилей выдается под роспись карта маршрута движения с указанием объектов (оборудования), куда необходимо довезти работников; горные мастера назначают старшего, знающего маршрут движения, и в кабину водителя вахтового автомобиля, и в салон, с записью в путевом листе; проведено совещание с подрядчиками осуществляющими перевозки персонала на предприятиях РУК.

Как сообщалось, на разрезе "Распадский" в Междуреченске в феврале 2019 года вахтовый автобус съехал с технологической трассы и, перевернувшись на крышу, упал с восьмиметровой насыпи. По первоначальным данным, погибли шесть человек, еще 16 были госпитализированы.

В ходе своего выступления во вторник И.Осадчий отметил, что 20 февраля скончался один из пострадавших, который находился в реанимации. Таким образом, в результате аварии погибло 7 человек. Он также уточнил высоту насыпи, с которой упал автобус, - она составила 11 метров.

По фактам произошедшего следственными органами СКР области возбуждены уголовные дела, региональной прокуратурой проводятся проверки условий труда и выполнения норм законодательства.

ПАО "Распадская" находится под управлением "Распадской угольной компании" группы Evraz, объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", "МУК-96", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще