Новости 20 марта 2019 г. 03:56

Инвестор завода по розливу байкальской воды за заключением договора водопользования пока не обращался - Росводресурсы

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "АкваСиб" не имеет договора водопользования для забора воды из Байкала в рамках строительства завода по производству питьевой воды на берегу озера, говорится в пресс-релизе Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов.

"Енисейское БВУ информирует, что договор водопользования на забор воды для розлива из озера Байкал в Култуке Слюдянского района Иркутской области не заключался - в государственном водном реестре (он - ИФ) не зарегистрирован", - говорится в пресс-релизе.

Как уточняется, ведомство на 2015-2019 годы установило квоты (предельные объемы забора водных ресурсов из Иркутского водохранилища и озера Байкал) в объеме 109,156 млн кубометров ежегодно. Однако в этих квотах, как поясняется, не учтены какие-либо потребности завода по розливу байкальской воды.

"Это не является нарушением водного законодательства, так как завод еще строится и, значит, пока не является водопользователем с целью забора водных ресурсов", - уточнили "Интерфаксу" в управлении. По данным Енисейского БВУ, сейчас самым крупным водопользователем, осуществляющим забор воды из Иркутского водохранилища, является МУП "Водоканал" Иркутска.

По оценке Лимнологического института СО РАН, допустимый "безвозвратный объем изъятия водных ресурсов из озера Байкал составляет около 600 млн. кубометров в год".

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Кировский райсуд Иркутска по иску Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры приостановил строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук. Надзорное ведомство нашло многочисленные нарушения при строительстве завода, в том числе касающиеся выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект.

По данным инвестора, ООО "АкваСиб", первая очередь завода по розливу воды в Култуке будет введена в строй в конце 2019 года, в следующие два года он выйдет на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Ранее также сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство завода составит 1,5 млрд рублей.

Ранее местные жители провели несколько акций протеста против строительства завода на берегу Байкала. Они считают, что предприятие, если оно будет запущено, нанесет экологический ущерб озеру.

Премьер РФ Дмитрий Медведев ранее также заявил, что распорядился проверить проект на соответствие экологическим стандартам. Совет по правам человека при президенте РФ со ссылкой на ученых-лимнологов сообщил, что строительство на Байкале завода для экспорта воды может создать угрозу для живущих вокруг озера редких животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще