Новости 20 марта 2019 г. 07:11

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири к 1 сентября завершит модернизацию энергокомплекса в поселке Тувы за 733 млн руб

Барнаул. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО " Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК) Сибири" к 1 сентября завершит модернизацию электросетевого комплекса в поселке городского типа Каа-Хем в республике Тува стоимостью 733 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Проект предусматривает строительство новых подстанции, воздушных линий электропередачи и реконструкцию электролиний напряжения. При этом Каа-Хем станет пилотной площадкой по созданию цифрового района электрических сетей (РЭС) и цифровой подстанции.

"С вводом объектов разросшийся поселок Каа-Хем начнет новую жизнь. А главное, тысячи семей, проживавшие в темноте, получат легальное электричество в домах. Рядом с новым спортивно-культурным центром появятся современные жилые застройки, будем развивать территорию комплексно", - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол во время встречи с первым заместителем гендиректора "МРСК Сибири" Павлом Акилиным.

Выбор территории Каа-Хема для строительства цифрового РЭС обусловлен перегрузкой электросетей поселка из-за постоянно прироста потребителей, отсутствия развитой инфраструктуры и систематических массовых хищений электроэнергии, говорится в сообщении.

Первый замглавы энергокомпании и глава республики обсудили проблему энерговоровства, также стороны согласовали совместные действия по борьбе с неплатежами и хищением электроэнергии.

"МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще